Krankenschwester / Pflegefachkraft
Anerkennung & Jobs in Hessen
Ihr konkreter Weg: Berufsabschluss anerkennen lassen, passende Stellen in Hessen finden, AVGS-Förderung nutzen. Schritt für Schritt erklärt.
Kurz gesagt: Als Krankenschwester / Pflegefachkraft benötigen Sie eine formale Anerkennung Ihres Abschlusses, bevor Sie den Beruf ausüben dürfen, bundesweit dauert das Anerkennungsverfahren im Schnitt ~5 Monate (Ø Deutschland, BIBB 2023). In Hessen unterstützt Sie zusätzlich das IQ-Netzwerk kostenlos bei Unterlagen, Antrag und Jobsuche.
Anerkennung-Wizard startenReglementierter Beruf – Anerkennung Pflicht
Krankenschwester / Pflegefachkraft ist in Deutschland ein reglementierter Beruf. Ohne anerkannten Abschluss dürfen Sie diesen Beruf nicht ausüben. Die Anerkennung ist kein optionaler Schritt, sie ist die Voraussetzung für die Berufsausübung.
Ihr 4-Schritte-Plan für Hessen
- 1
Unterlagen zusammenstellen
Sammeln Sie: beglaubigte Kopie Ihres Pflegefachkraft-Abschlusses, offizielle Übersetzung ins Deutsche (vereidigter Übersetzer), Identitätsnachweis, ggf. Arbeitsnachweis. Beim IQ-Netzwerk Hessen erhalten Sie eine kostenlose Beratung zur vollständigen Dokumentenliste.
- 2
Zuständige Stelle in Hessen finden
Da Krankenschwester / Pflegefachkraft ein reglementierter Beruf ist, wenden Sie sich an: Regierung des jeweiligen Bundeslandes (Landesgesundheitsamt). Nutzen Sie den Anerkennungs-Finder auf anerkennung-in-deutschland.de für die genaue Behörde in Hessen.
- 3
Antrag stellen
Reichen Sie den vollständigen Antrag ein. Die bundesweit typische Bearbeitungszeit (Ø Deutschland) für Pflegefachkraft-Anträge beträgt ~5 Monate. Fragen Sie nach einem Zwischenbescheid nach 4 Wochen: Ihr gesetzliches Recht.
- 4
Parallel Stellen suchen & AVGS nutzen
Während des Anerkennungsverfahrens können Sie bereits aktiv Stellen suchen. Mit einem AVGS (Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein) vom Jobcenter erhalten Sie kostenloses Karriere-Coaching. Viele Arbeitgeber in Hessen stellen Pflegefachkräfte auch mit laufendem Anerkennungsverfahren ein.
Gehalt als Krankenschwester / Pflegefachkraft in Deutschland
Pflegefachkräfte in Deutschland verdienen je nach Region und Träger zwischen €2.800 und €4.200 brutto/Monat. Mit Anerkennungsabschluss sind Einstiegspositionen sofort zugänglich.
Genaues Gehalt für Ihre Region prüfenGehalt als Krankenschwester / Pflegefachkraft mit ausländischer Qualifikation in Hessen
In Hessen orientiert sich das Gehalt einer Pflegefachkraft mit ausländischer Qualifikation an Tarifgruppe und Berufserfahrung, meist nach TVöD-P bzw. TVöD-K. Ohne Anerkennung ist die Eingruppierung in der Regel niedriger, da nur eine Beschäftigung als Hilfskraft möglich ist; nach der Anerkennung erfolgt die Einstufung als Fachkraft. Berufserfahrung aus dem Herkunftsland kann bei der Stufenzuordnung angerechnet werden. Für aktuelle Vergleichswerte in Hessen bietet sich der Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit an.
Anerkennungsverfahren für Hessen startenBesonderheiten in Hessen
Frankfurt ist Finanz- und IT-Zentrum. Hessen hat hohe internationale Diversität und umfangreiche Beratungsinfrastruktur.
Krankenschwester / Pflegefachkraft – auch verfügbar in:
Ihr Herkunftsland
Wählen Sie Ihr Herkunftsland für eine passende Anrede – der Anerkennungsweg selbst ist für Pflegefachkraft-Abschlüsse aus allen Ländern gleich geregelt.
Häufige Fragen zu Krankenschwester / Pflegefachkraft in Hessen
Krankenschwester / Pflegefachkraft in Hessen anerkennen lassen: Was ist zu tun?
Als Krankenschwester / Pflegefachkraft benötigen Sie eine formale Anerkennung Ihres Abschlusses, bevor Sie den Beruf ausüben dürfen, bundesweit dauert das Anerkennungsverfahren im Schnitt ~5 Monate (Ø Deutschland, BIBB 2023). In Hessen unterstützt Sie zusätzlich das IQ-Netzwerk kostenlos bei Unterlagen, Antrag und Jobsuche.
Wie läuft die Anerkennung als Krankenschwester / Pflegefachkraft in Hessen ab?
Da Krankenschwester / Pflegefachkraft ein reglementierter Beruf ist, ist die Anerkennung Voraussetzung für die Berufsausübung. Zuständig ist: Regierung des jeweiligen Bundeslandes (Landesgesundheitsamt). Die bundesweit typische Bearbeitungszeit (Ø Deutschland) beträgt ~5 Monate. Nutzen Sie die kostenlose Beratung des IQ-Netzwerks Hessen für die genaue Vorgehensweise.
Was verdient ein Krankenschwester / Pflegefachkraft in Hessen?
Laut BA Entgeltatlas 2023 liegt das bundesweite Median-Gehalt (Ø Deutschland) für Pflegefachkräfte bei €3.320 brutto/Monat. Dieser Wert ist kein Hessen-spezifischer Durchschnitt, regionale Abweichungen sind möglich. Prüfen Sie den genauen Wert für Ihre Region im NextBeruf Gehaltsrechner.
Wie wirkt sich die Anerkennung auf das Gehalt als Krankenschwester / Pflegefachkraft in Hessen aus?
In Hessen orientiert sich das Gehalt einer Pflegefachkraft mit ausländischer Qualifikation an Tarifgruppe und Berufserfahrung, meist nach TVöD-P bzw. TVöD-K. Ohne Anerkennung ist die Eingruppierung in der Regel niedriger, da nur eine Beschäftigung als Hilfskraft möglich ist; nach der Anerkennung erfolgt die Einstufung als Fachkraft. Berufserfahrung aus dem Herkunftsland kann bei der Stufenzuordnung angerechnet werden. Für aktuelle Vergleichswerte in Hessen bietet sich der Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit an.
Jetzt persönlichen Anerkennung-Plan starten
Der NextBeruf Anerkennung-Wizard führt Sie durch die genauen Schritte für Ihren Beruf und Ihr Herkunftsland, inklusive AVGS-Optionen und Anpassungsqualifizierungen.
Diese Informationen basieren auf allgemeinen Erfahrungswerten und sind keine Rechtsberatung. Anerkennungsverfahren sind individuell. Bitte konsultieren Sie das IQ-Netzwerk oder eine Beratungsstelle in Hessen für Ihren konkreten Fall.
Statistische Angaben: BIBB Anerkennungsstatistik 2023.
